Войти
Автожурнал "Форсаж"
  • Основные черты научного стиля
  • «Юдифь и Олоферн»: смысл и понимание сюжета
  • Какие бывают причастия в русском
  • Краткая биография Тютчева Ф
  • Русская народная мудрость в произведениях устного народного творчества В чем проявляются красота и народная мудрость в произведениях устного народного творчества
  • Былины как феномен русской культуры
  • Непосредственно образовательная деятельность по плаванию в младшей группе с элементами ЗОЖ «Неумейка Квак. Конспект НОД по плаванию во второй младшей группе «В поисках сокровищ Открытое занятие в бассейне для младшей группы

    Непосредственно образовательная деятельность по плаванию в младшей группе с элементами ЗОЖ «Неумейка Квак. Конспект НОД по плаванию во второй младшей группе «В поисках сокровищ Открытое занятие в бассейне для младшей группы

    Наталья Лёвкина
    Конспект занятия по плаванию во второй младшей группе. «Приключения маленьких утят»

    Составила инструктор ФК Лёвкина Наталья Владимировна

    МБДОУ ЦРР д/с №155 «Светлячок» г. Брянск

    Цель : Формирование плавательных навыков путём использования игр и игровых упражнений.

    Программные задачи :

    1. Продолжать учить детей опускать лицо в воду.

    2. Закрепить умения перемещаться по дну бассейна различными способами.

    3. Воспитывать безбоязненное отношение к воде, не бояться попадания воды в лицо (брызг)

    4. Продолжать учить детей владеть своим телом в движении, корректировать осанку, равномерно распределять дыхание при двигательной активности.

    5. Развивать творческую двигательную деятельность в сочетании с музыкой.

    6. Поддерживать интерес детей к занятиям в бассейне .

    7. Воспитывать у детей чувство коллективизма.

    Оборудование : резиновые игрушки, гимнастическая палка, обруч, тонущие игрушки, детские пластмассовые вёдра.

    Продолжительность занятия : 15–20 минут.

    Ход занятия:

    На суше :

    1. Ходьба на месте, лёгкий бег, ходьба- 2-3мин.

    2. Стоя, поднять руки вверх и свести их над головой, положив ладошку на ладошку, выпрямиться (положение «стрела» )- 3-4 раза.

    3. Сделать глубокий вдох и подуть себе на ладошки «остудить чай» - 3-4 раза.

    4. Присесть на корточки, обхватить колени двумя руками и наклонить голову «спрятались» - 3-4 раза.

    5. Прыжки «зайчики» , с переходом на ходьбу- 2-3 мин.

    6. Упражнения на восстановление дыхания : Стоя, поднять руки вверх, потянуться - вдох, опустить руки - выдох- 3-4 раза

    В детский сад пришли ребята,

    А в бассейне чудеса -

    То там плавают утята ,

    То там плещется вода

    В воде :

    Инструктор :

    Все утята , как и все ребята, очень любят умываться по утрам :

    Рано утром мы встаём,

    Умываться все идём.

    Игра «Водичка- водичка, умой моё личико» - 1 мин.

    Водичка- водичка.

    Умой моё личико!

    Чтобы глазки блестели,

    Чтобы щёчки краснели,

    Чтоб кусался зубок,

    И смеялся роток.

    Инструктор :

    А ещё утята очень любят поливать себя водичкой.

    Игра «Полей себе на голову» - 3-4 раза.

    Все утята умылись , полили на себя водичку, и мама уточка приготовила всем вкусную кашку, но она оказалась очень горячая и утята стали её остужать .

    Игра «Подуй на кашу» - 1 мин.

    После завтрака маленькие утята отправились на прогулку к озеру, но дорога оказалась очень длинной и трудной.

    Игра «Маленькие , большие ножки» - 2-3мин.

    Игровые упражнения : цапли, перешагни через бревно, пройди в обруч.

    Придя на озеро утята встретили там водяных жуков и стали ин подражать.

    Игровое упражнение «Водяные жуки»

    На коленки дружно встанем.

    И жуками сразу станем- 1-2 мин.

    А жуки - озорники.

    Запускали пузырьки (выдох в водичку) - 1-2 мин.

    Инструктор :

    А сейчас отгадайте мою загадку : по реке плывёт бревно, ох и злющее оно? (крокодил)

    Игровое упражнение «Крокодил» - 1-2 мин.

    А ещё в нашем озере плавает очень много рыбок :

    Игра «Поймай рыбку» - 2-3 раза

    Рыбки плавают по дну ,

    не поймаем ни одну.

    Чтобы рыбку разглядеть,

    надо в воду посмотреть.

    Чтобы рыбку нам поймать,

    надо воздух в рот набрать.

    Мама уточка строго настрого наказала утятам :

    «За ворота выходите, а дождь пойдёт - домой спешите!»

    Игра «Солнышко и дождик» - 2 раза.

    Но дождь всё шёл и шёл, и утятам пришлось возвращаться домой.

    Подведение итогов занятия .

    Саталкина Ольга Алексеевна
    МБДОУ детский сад № 110 города Белово,

    Кемеровская область, город Белово
    инструктор по плаванию

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

    (младшая группа (3-4 лет)

    Тема: «Играем вместе»

    Программное содержание: продолжать учить детей безбоязненно передвигаться в воде в различных положениях и направлениях; выполнять знакомые упражнения «Крокодил», «Жучки» (работа ногами, как при плавании кролем); учить соблюдать ритм, выполняя движения в такт словам; развивать дыхание, координацию движений в воде; воспитывать положительное отношение детей друг к другу.

    Оборудование : музыкальный центр, нудлы, лейка, оформление для лесной полянки (цветы, зеленый мат).

    Ход занятия

    (дети входят друг за другом, поворачиваются к гостям рассказывают стих с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской )

    Инструктор: Доброе утро! Улыбнись скорее, сегодня весь день будет веселее (хлопают в ладоши ).

    Мы погладим лобик, носик и щечки, будем мы красивыми, как в саду цветочки (постепенно поднимают руки вверх, выполняют фонарики )

    Разотрём ладошки сильнее-сильнее, а теперь похлопаем смелее-смелее. Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем. Улыбнемся снова, будьте все здоровы! (разводят руки в сторону )

    И к гостям мы повернемся, весело мы улыбнемся! Дружно скажем «Доброе утро и крепкого здоровья!»

    Рано, рано мы встаем! На зарядку все идем! (дети идут за инструктором)

    вучит развивающая песенка для детей - животные-)

    (комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей (текст О. Арсеневской )

    Паровоз привез нас в лес.

    Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

    (ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)

    Там полным-полно чудес.

    (удивленно произносить «м-м-м» на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)

    Вот идет сердитый еж:

    П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!

    (низко наклониться, обхватив руками грудь - свернувшийся в клубок ежик)

    Где же носик? Не поймешь.

    Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

    Вот веселая пчела

    Детям меда принесла.

    З-з-з! З-з-з!

    (звук и взгляд направлять по тексту)

    Села нам на локоток,

    З-з-з! З-з-з!

    Полетела на носок.

    З-з-з! З-з-з!

    Осу ослик испугал:

    Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

    (укрепление связок гортани, профилактика храпа, лор заболеваний)

    На весь лес он закричал:

    Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

    Гуси по небу летят,

    Гуси ослику гудят:

    Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!

    Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!

    (медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком)

    Устали? Нужно отдыхать,

    Сесть и сладко позевать.

    (дети садятся на зеленый ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга)

    Замечательно, какие вы молодцы! Вот и озеро!

    Девочки подходят к перилам с красным кружком, а мальчики - синим

    Вниз по лесенке спустись, по воде скорей пройдись!

    (дети по очереди спускаются по лестнице друг за другом и становятся согласно нарисованным кружкам )

    Упражнения на воде:

    1. Ребята, на озере кто-то плавает? Давайте посмотрим:

    Наши уточки с утра: «Кря - кря- кря!»

    Наши гуси у пруда: «Га- га! -га!

    Наши гуленьки вверху: Гу- гу - гу!

    (дети бегут по кругу, машут руками « вверх- вниз»)

    2.По ровненькой дорожке шагают наши ножки: Топ, топ, топ! (и.п. - руки на поясе «Цапля»)

    По камушкам, по камушкам (и.п. - руки вверх, ходьба на носках)

    В ямку: «Ух!» (сели в воду, ноги прямо, упражнение выполняем в круге)

    Наберите воду в ладони и умойте лицо, шею, руки. Ай лады, лады, лады! Не боимся мы воды! («Водичка»- проговаривают потешку с выполнением действий)

    Руки решили поиграть (упр. для рук)

    «Пальчики растопырки» (развести пальцы рук и бежать до кончиков пальцев ног, при этом ложась телом на воду)

    «Сгребаем и разгребаем песок»

    «Роем ямки, глубокие ямки»

    Ноги решили поиграть (упр. для ног)

    «Разведение и сведение ног, стоп»

    «Ноги идут в лес» (и.п. руки в упоре сзади, колени согнуты, постепенно выпрямлять)

    «Ноги испугались, задрожали» (фонтаны)

    «Домой» (вернуться в и.п.)

    Упр. «Водяные жучки»

    Мы немножечко привстанем и жучками сразу станем!

    Упр. «Крокодилы» (вытянутые- хвосты, передвижения на руках)

    Упр. «Пузыри» (сделать глубокий вдох, выдох - губы трубочкой в воду)

    Упр. «Покатаем игрушку»

    Ребята, мы с вами заигрались и не заметили как над озером собрались тучи. С неба стали капать маленькие капли дождя

    Игра «Солнце и дождик»

    Капля раз, капля два (медленные хлопки по воде)

    Капли медленно сперва: Кап-кап, кап-кап

    Стали капли поспевать, капля каплю догонять: Кап, кап, кап (быстрые хлопки по воде),

    Зонтик поскорей раскроем,

    От дождя себя укроем.

    (дети поднимают руки над головой и убегают в свои домики, взрослый поливает водой из лейки, игра повторяется 2-3р)

    Заключительная часть

    Ребята, закончилось наше занятие. Пришло время нам прощаться и всем в группу возвращаться! Какое волшебное слово нашим гостям мы скажем? (До свидания, приходите к нам еще, мы рады будем вас видеть )

    (интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Коммуникация»)

    Цель – совершенствовать навык передвижения детей младшего дошкольного возраста по воде.

    Задачи:

    1. Образовательная область «Физическая культура»:

    1.1.Способствовать повышению интереса детей к физическим упражнениям.

    1.2.Учить принимать горизонтальное положение тела, учить не бояться воды, брызг.

    1.3.Закреплять умение свободно передвигаться по воде.

    1.4.Совершенствовать прыжкам на двух ногах без поддержки, усложнение с продвижением вперед.

    1.5.Развивать ловкость, быстроту, координацию движений в игровых ситуациях.

    2. Образовательная область «Здоровье»:

    2.1.Учить в целях безопасности передвижению до чаши бассейна, учить правильно держаться за поручни лестницы.

    2.2. Способствовать формированию потребности в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

    2.3.Закреплять с детьми знание понятий «микробы», «витамины».

    3. Образовательная область «Познание»:

    3.1.Закрепить с детьми знания о свойствах воды: чистая, прозрачная, температура воды.

    3.2.Воспитывать умение выполнять правило: не подталкивать друг друга, избегать ситуаций приносящих вред здоровью.

    4. «Коммуникация»

    4.1.Развивать у детей умение поддерживать беседу о пользе воды.

    Ход НОД:

    Инструктор: Рано утром просыпайся,

    Всем на свете улыбайся,

    Ты зарядкой занимайся,

    Обливайся, вытирайся,

    Всегда правильно питайся,

    Аккуратно одевайся,

    В детский садик отправляйся!

    Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о нашем здоровье. Сейчас до занятия в бассейне вы пойдете в душ. А почему люди моются.(ответы детей). Люди моются, чтобы быть чистыми, красивыми и чтобы не болеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы. Микробы очень маленькие и мы их не видим. Если не мыться этих микробов станет очень много. И тогда вы будете болеть. Поэтому надо ухаживать за своим телом, мыться, даже если вы не очень грязные. Человек моется в ванне, кто-то под душем, а кто-то просто моет руки, ноги, лицо. Все любят купаться: и люди, и животные, и даже игрушки мы с вами моем. Очень важно мыться до бассейна. Это делается, чтобы не заразить других детей микробами.

    Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться, как она называется и кто её написал.

    Дети: «Мойдодыр», К.Чуковский.

    Воспитатель: Правильно. Давайте вместе вспомним:

    Рано утром на рассвете

    Умываются мышата

    И котята, и утята,

    И жучки, и паучки.

    Воспитатель: Но для чистоты мало одной воды. Что вы возьмёте с собой в душ.

    Дети: Мочалку и мыло.

    Дети принимают душ и выходят в бассейн.

    Инструктор: Ребята, а почему вы шли по резиновой дорожке, а не по кафелю.

    Дети: Потому что кафель очень скользкий, можно упасть.

    Инструктор: Правильно. В целях безопасности в бассейне вы ходите по резиновым коврикам. А для чего вы держитесь за поручни лестницы, когда заходите в воду,

    Дети: Лестница скользкая, чтобы не упасть и не стукнуться о лестницу, мы держимся за поручни.

    Дети заходят в бассейн и садятся, вытянув ноги вперёд.

    Инструктор: Расскажите, какая сегодня водичка в бассейне.

    Дети: Тёплая, чистая, прозрачная. Видно под водой руки и ноги, приятная.

    Инструктор: А можно ли пить эту воду.

    Дети: Нет, потому она не кипячённая. Люди из бассейна воду не пьют.

    Инструктор: Ребята, а для чего вы ходите в бассейн.

    Дети: Чтобы научиться плавать. Чтобы быть крепкими и сильными, и не болеть.

    Инструктор: А сейчас отгадайте загадку.

    Летом в болоте её вы найдёте.

    Зелёная квакушка. Кто это.. лягушка.

    Сегодня к нам в гости пришёл лягушонок Квак. (Показывает грязную игрушку лягушки) Ой, какой он грязный. Квак, почему ты такой грязный.

    Квак: потому что я не люблю и не умею мыться.

    Инструктор: Квак, нельзя в бассейне плавать такому грязному. Сейчас наши дети научат умываться.

    Дети моют руки, лицо.

    Ай, лады, лады, лады.

    Не боимся мы воды.

    Чисто умываемся,

    Солнцу улыбаемся.

    А лягушонку скажем:

    Надо, надо умываться

    По утрам и вечерам.

    А не чистым трубочистам

    Стыд и срам.

    Дети моют игрушку в маленькой ванночке с помощью лейки. Показывают, какая стала вода после мытья игрушки.

    Инструктор: Я хочу рассказать вам правила, которые нужно знать и выполнять.

    Умывайтесь по утрам и вечерам.

    Мойте руки и ноги перед сном каждый день.

    Мойте руки после игры, прогулки, туалета.

    Мойте руки перед едой с мылом.

    Чаще принимайте душ, ванну и ходите в баню.

    Ну вот, Квак, сейчас ты чистый и мы тебя приглашаем на зарядку.

    Квак: А для чего делать зарядку?

    Дети: Чтобы быть бодрыми, сильными, здоровыми.

    Построение в колонну по одному.

    1. Малыши, малыши, ходьба по бассейн

    Дружные ребятки.

    Малыши, малыши

    Вышли на зарядку.

    Вот так, вот так

    Вышли на зарядку.

    Вот так, вот так

    Вышли на зарядку.

    2. Раз- два, три-четыре, ходьба с высоким подниманием

    Ноги поднимайте, колена, руки на пояс

    Раз-два, три-четыре,

    Весело шагайте.

    Вот так, вот так

    Ноги поднимайте.

    Вот так, вот так

    Ноги поднимайте.

    3. Раз-два, три-четыре перестроение в круг.

    Потянулись дружно, и.п. стоя лицом в круг,

    Раз-два, три-четыре руки на пояс.

    Закаляться нужно, поднять руки верх,

    Вот так, вот так вернуться в и.п.

    Потянулись дружно.

    Вот так, вот так

    Потянулись дружно.

    4. Раз-два, три-четыре и.п.- о.с.,

    Сели и привстали, присесть, руки вперёд,

    Раз-два, три-четыре вернуться в и.п.

    Ноги крепче стали.

    Вот так, вот так

    Сели и привстали.

    Вот так, вот так

    Сели и привстали.

    5. А сейчас любимое прыжки на двух ногах,

    упражнение Квака: руки на пояс.

    6. Вот лягушки по дорожке прыжки на двух ногах

    Скачут, вытявши ножки, с продвижением вперёд

    Ква-ква, ква-ква (произвольно по всему бассейну)

    Скачут, вытянувши ножки.

    Инструктор: А сейчас Квак посмотрит как плавают крокодильчики.

    Дети выполняют передвижение на руках в упоре лежа ноги вытянуты назад.

    Инструктор: Ребята, вы уже не боитесь опускать лицо под воду.

    Хотите поиграть в игру «Смелые ребята»:

    Мы - ребята смелые,

    Смелые, умелые.

    Если захотим

    Через воду поглядим.

    Дети делают вдох и опускают лицо под воду. (Повторить 2 раза).

    Инструктор: Ребята, а вы любите гулять. А почему человек должен гулять?

    Дети: Чтобы дышать чистым воздухом. Чтобы закаляться закаляться.

    Инструктор: Мы поиграем в игру «Солнышко и дождик» (проводится 2 раза).

    Инструктор: А какие ещё есть средства, чтобы быть крепкими и здоровыми?

    Дети: Есть овощи и фрукты. Принимать витамины.

    Инструктор: Вот сейчас мы с вами соберем витамины (маленькие разноцветные резиновые мячи).

    Игра «Кто больше» (проводится 2 раза).

    Инструктор: Квак, а ты понял, что нужно делать чтобы быть крепким, сильным, закаленным.

    Квак: Конечно. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

    А ещё я обязательно буду заниматься физкультурой. Спасибо вам, ребята, за такой хороший урок.

    Инструктор: Ребята, обязательно расскажите своим родителям, что вы научились делать, чтобы быть здоровыми.


    Конспект занятия по плаванию
    младшая группа

    [Выберите дату]
    МБДОУ «Детский сад № 31»
    Инструктор по ФК (плавание) Зернова Т.М

    Конспект занятия по плаванию в младшей группе

    Проводит: Инструктор по ФК (плавание) Зернова Т.М
    Место и время проведения: бассейн МБДОУ «Детский сад № 31»
    В данной группе восьмое занятие с начала учебного года.
    Глубина – ниже пояса
    Задачи:
    продолжать учить входить в воду;
    ползать по дну бассейна;
    хлопать по воде руками, создавая брызги;
    передвигаться в воде за игрушкой;
    отталкиваться от воды руками вперед-назад;
    выполнять движения руками из стороны в сторону;
    задерживать дыхание на вдохе;
    учить дуть на воду, опустив губы в воду.
    Инвентарь:
    игрушки - утята на каждого ребенка;
    изображение «солнышко» и «тучка»; игрушки – лягушата на каждого ребенка; рыбки трех размеров (каждый размер по количеству детей);
    игрушка крокодил;
    изображение цапли.
    Продолжительность занятия: 15 минут

    Часть
    Виды движений
    Кол-во повторений
    Примечания

    Вводная часть

    Построение около лесенки.

    Постепенный вход в воду по лесенке с помощью медсестры и педагога.

    Игра «Ай, лады, лады, не боимся мы воды »
    2 минуты
    30 сек.

    30 – 40 сек.

    50 сек. – 1 минута.

    Учить детей внима-тельно слушать пе-дагога.
    Аккуратно спускать-ся в воду, повора-чиваясь спиной к воде.
    Набирать воду в ла-дошки и умываться.

    Основная часть
    Продолжать учить безбоязненно передвигаться по воде в полуприседе с игрушкой в руках. Подвижная игра «Утка и утята».
    Продолжать учить работать ногами вверх-вниз в положении сидя упор сзади и упор лежа на руки. Игровое упражнение «Фонтанчики».
    Продолжать учить задерживать дыхание на вдохе. Подвижная игра «Воздушный шарик».
    Продолжать учить принимать положение упор лежа в воде с опорой на руки и передвигаться в таком положении.
    Подвижная игра «Маленькие крокодильчики»
    Продолжать учить не бояться попадания брызг в лицо и самостоятельно создавать эти брызги в такт словам. Подвижная игра «Дождик» (Капля раз, капля два)
    Учить выполнять волнообразное движение руками вперед-назад и из стороны в сторону в положении стоя и стоя на коленках. Игровое упражнение «Волны».
    Продолжать учить свободно передвигаться по воде, ориентироваться в пространстве. Подвижная игра «Поймай рыбку».
    Продолжать учить делать выдох в воду, опустив губы в воду. Игровое упражнение «Гудок».

    Продолжать учить само-стоятельно прыгать по дну бассейна, не держась за опору, стимулировать погружение под воду с головой. Подвижная игра «Пять веселых лягушат».
    10 минут
    1 – 2 круга

    2 – 3 раза по 20 – 30 сек.

    2 – 4 бассейна

    3 – 4 раза

    2 раза по 15 – 20 сек.

    4 – 5 раз

    Идти друг за другом, игрушку держать двумя руками. Плечи опускать как можно ниже.
    Ноги из воды не вытаскивать, колени стараться не сгибать, движения делать частые.
    Выдох делать через рот. Носом не дышать.
    Во время движения ноги не сгибать, передвигаться только на руках.

    Игра повторяется в сочетании с последу-ющими играми. Движения руками делать в такт словам.

    Движения выпол-нять двумя руками одновременно, паль-цы не сгибать и держать сомкнуты-ми.
    Закреплять понятия большой, малень-кий, средний. Передвигаться по бассейну не держась.
    Выдох делать через открытый рот, голо-ву для вдоха подни-мать.
    Поощрять детей, которые погружа-ются под воду с головой. Прыгать на двух ногах, старать-ся прыгать выше.

    Заключительная часть
    Индивидуальная работа с детьми; самостоятельная деятельность детей с плавающими игрушками.
    3 минуты

    Помочь детям при-нять горизонтальное положение на груди с подвижной опорой.
    Поощрять тех, кто самостоятельно ста-рается принять безо-порное положение.

    Программное содержание:

    1. Увеличение глубины дыхания.

    2. Согласование дыхания с движением.

    3. Развитие дыхательной мускулатуры.

    4. Совершенствование навыков плавания.

    Материал к занятию:

    Пластмассовые бутылочки с соломинками, тонущие игрушки.

    Ход занятия.

    Дети заходят в бассейн и присаживаются на корточки, руки лежат на коленях. Голова опущена, глаза закрыты. Дети «спят».

    Инструктор (шепотом) : Мои детки, мои детки,

    Мои детки крепко спят.

    Мои детки, мои детки

    Потихонечку сопят.

    Вот так!

    Инструктор делает шумный вдох носом, затем выдох ртом со звуком «Хо-о-о-о!» . Дети подражают. Вдохи и выдохи повторяются несколько раз, и вдруг инструктор громко произносит: Солнце встало! Хватит спать!

    Хватит спать! Пора вставать!

    Дети «просыпаются».

    Инструктор: А, проснулись? Улыбнулись! Здравствуйте!

    1. «Потянулись».

    Руки вверх, подняться на носочки – вдох.

    Руки вниз, опуститься на ступню – выдох.

    2. «Чудо-нос».

    Носом – вдох, а выдох – ртом.

    Дышим глубже, а потом.

    Марш на месте, не спеша.

    Как погода хороша.

    Ходьба на месте.

    3. Ходим, ходим на носках,

    А теперь на пятках.

    Остановимся пока,

    И сведём лопатки.

    4. Подуем на плечо,

    Подуем на другое.

    Подуем на живот,

    Как трубка станет рот.

    Подуем вверх на облака

    И остановимся пока.

    5. «Змея».

    Шуршит змея – «ш-ш-ш».

    Шипит змея – «ш-ш-ш».

    Ползёт змея – «ш-ш-ш».

    Старается – «ш-ш-ш».

    В наклоне извивается – «ш-ш-ш».

    Дети выполняют движения согласно тексту.

    Инструктор: Подышали и размялись.

    А теперь мои друзья,

    Искупаться нам пора.

    Вход в воду.

    1. «Пароход».

    Ходьба. Я могу дышать, как пароход, чух-чух-чух.

    Я пыхчу, пыхчу, пыхчу чух-чух-чух.

    Развивать дыхание хочу чух-чух-чух.

    Дети идут по всему бассейну, произнося «чух-чух-чух»

    Инструктор: Надо в круг всем дружно встать,

    Что умеем показать.

    2. «Водосеки».

    Дети соединяют руки в «замок», поднимают вверх, опускают вниз – «рассекают» воду.

    3. «Пузырь».

    Дети идут по кругу, произнося слова:

    Раздувайся пузырь, раздувайся большой.

    Оставайся такой, да не лопайся.

    Шар летел, летел, летел.

    Да за веточку задел.

    «Шар» — лопнул, дети выполняют выдох со звуком «ш-ш-ш», а потом выдох в воду.

    Инструктор: Попрошу всех смирно встать,

    Что скажу, всем выполнять.

    Сделай вдох и поскорей,

    Звезду выполни быстрей.

    3. «Звезда» на груди.

    Дети выполняют звезду на груди.

    Инструктор: Пузыри пускать нам нужно.

    Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно.

    Выдох в воду. И смотри –

    В водичке пляшут пузыри.

    4. «Кто больше сделает пузырьков».

    Дети выполняют выдох в воду.

    Инструктор: А теперь фонтанчики,

    Покажем дружно всем.

    5. «Фонтанчик».

    Держась за трубу руками, работают ногами «кролем».

    Инструктор: А сейчас мы водолазы.

    В воду мы скорей нырнём,

    И игрушечку найдём.

    6. «Достань клад».

    Дети ныряют и достают со дна игрушки.

    Инструктор: Хотите быть волшебниками?

    А наши волшебники из воды сделают пузыри.

    7. «Волшебные пузыри».

    Дети берут бутылочки с соломинками, а в них мыльная вода. Дуя в соломинку, надувают мыльные пузыри.

    Инструктор: Мы плаваем, а про дыхание не забываем.

    Я желаю вам добра и здоровья.

    Дышать чистым воздухом.

    А на улице только носом.

    Выход из воды.