Войти
Автожурнал "Форсаж"
  • Как проводить работу по самообразованию воспитателя ДОУ от выбора темы и составления плана до отчёта Бланк отчета воспитателя доу по самообразованию
  • Методические рекомендации по подготовке открытого занятия во второй младшей группе детского сада
  • «Организация работы по изучению ПДД в детском саду
  • Диета при болезни Крона: что можно, чего нельзя?
  • Проверенные пп-рецепты овсянки на завтрак для похудения и не только!
  • Дидактическая игра «Вершки - корешки Дидактическая игра вершки и корешки
  • Конспект урока по литературному чтению на тему А.Измайлов Кукушка, А. Крылов Осёл и соловей (4 класс). И. Крылов "Осёл и соловей"" (4 класс) Измайлов кукушка в какой форме

    Конспект урока по литературному чтению на тему А.Измайлов Кукушка, А. Крылов Осёл и соловей (4 класс). И. Крылов

    Тема урока : А. Е. Измайлов «Кукушка», «Лестница», И. А. Крылов «Осел и соловей»

    Тип урока : урок усвоения новых знаний

    Образовательная цель: учебно-информационные-сознательное чтение текста разного типа вслух и про себя. Познакомить с баснями русских баснописцев; закрепить литературоведческие понятия «басня», «мораль», «баснописец», «олицетворение».

    Формирование УУД:

    Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

    Регулятивные действия: (целепологание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

    Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

    Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

    Ход урока:1. Настрой

    2. Проверка домашнего задания.

    На протяжении нескольких уроков мы читали произведения, которые объединены одной темой, какой? (Басни. Русские баснописцы.)

    Что такое басня? (Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием. Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение.)

    Кого называют баснописцами?( Баснописцами называют создателей басен.)

    Что осуждают и высмеивают баснописцы?(Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией.)

    Что такое ирония? (Ирония – тонкая, скрытая насмешка.)

    В баснях используется аллегория. Что это такое?(Аллегория – это “иносказание”. Так в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность – в образе Волка … )

    Выразительное чтение подготовленной басни «Крестьянин в беде» И.А. Крылов

    - Какую цель поставим перед собой на уроке? ( Познакомиться с новым произведением.Обсудить особенности нового произведения и определить его жанр, т.е. доказать или опровергнуть, что данное произведение является басней.)

    3. Отгадайте загадку:

    В лесу на дереве живёт,
    Свои яички сносит.
    Но, так как гнёзд она не вьёт,
    Соседям их подбросит.
    Идем мы в лес собрать букет
    На солнечной опушке.
    И сколько жить осталось лет
    Мы спросим у …
    (Кукушки)

    О ком мы сегодня будем читать?

    Что вам известно об этой птице?

    Кукушки – перелетные птицы. Появляются у нас в лесах во второй половине апреля.

    Сами кукушки гнезд не строят, а находят готовые гнезда других птиц.. Обычно кукушка откладывает 1 яйцо, которое такой же величины, как и яички в гнездах других птиц, то есть совпадают и размеры, и цвет. Потому-то хозяева и не видят подмены. Кукушонок появляется на свет первым и начинает выбрасывать других птенцов, пока не останется только он. Но утверждают, что бывают случаи, когда родители выкармливают и кукушонка, и оставшихся своих птенцов.

    Взрослые кукушки истребляют насекомых-вредителей леса. Пищу их составляют личинки, мохнатые гусеницы, волоски которых при переваривании втыкаются в стенки желудка. Другие птицы из-за этого-то их и не едят, боятся. А кукушки очень их любят и много съедают, тем самым спасают лес Поэтому кукушка является полезной птицей.

    Так, хотя яиц своих эта птица и не высиживает, но спасает наши леса.

    Но все же, почему кукушка поступает именно так, а не высиживает птенцов сама?

    Дело в том, что она совершает кладку каждого яйца с промежутком в несколько дней, а за лето откладывает до 15 яиц. Если бы она выращивала птенцов сама или даже в паре с самцом, прокормить такую ораву они не смогли бы. К тому же из-за большого промежутка между кладками в гнезде жили бы разновозрастные птенцы - самый старший уже вовсю кричит, а младший еще даже не вылупился. Нужно одновременно и насиживать яйца и кормить потомство. Разве возможно все успеть?

    Стр. 48 Рубрика «Обрати внимание»

    4. Чтение басни учителем.

    - Какое впечатление у вас после прослушанного произведения?

    5. Самостоятельное чтение басни.

    - Подумайте правильно ли кукушка оценила пение соловья и своё пение? (Кукушка неверно оценила своё пение и пение соловья: «По соловьиному и я петь научилась. Для вас, извольте, пропою точнехонько, как он».)

    6. Анализ басни:

    - Какие пороки людей показывает баснописец? Объясните.

    (Баснописец показывает Пороки: невежество, глупость, самолюбование.)

    - Подумайте, какие слова можно считать моралью этой басни. Прочитайте.

    Поговорка: относись к людям так как бы ты хотел чтобы относились к тебе- не надо хвастаться и хвалить себя

    Не нужно хвастаться выдуманными талантами, ведь на деле может оказаться, что кроме "ку-ку" ничего не умеешь

    Баснописец показывает хвастливость самоуверенных людей.

    Р.Т. стр 22 зад.2 – запишите мораль басни

    7 . Моделирование обложки:

    К какому жанру относится прочитанное произведение? Докажите.

    Что еще есть у басни? (название и автор)

    8. Хрестоматия 1 стр. 119 «Осёл и соловей» читает подготовленный ребёнок.

    Какие пороки людей показывает И.А. Крылов?

    Какова мораль басни?

    Избави бог и нас от этаких судей

    Осёл же совершенно не разбирается в пении, но оценивать Соловья считает возможным. За неимением слуха и понимания прекрасного, посчитал, что даже петух спел бы лучше. Крылов здесь передает абсурдность сложившейся ситуации и моралью в последней строчке басни подводит итог: браться судить о том, о чем даже не имеешь представления – глупо. Осел, сравнивая Соловья с Петухом, сопоставляет две совершенные противоположности, показывая нам отсутствие какого-либо вкуса.

    Итог урока:- Удалось нам сегодня доказать, что мы читали басню?

    С какими новыми баснями познакомились сегодня на уроке?

    Что хотели нам показать баснописцы с помощью этих басен?

    Какой урок вы для себя взяли?

    Рефлексия. Дом. Задание стр. 47, хр1 стр.119 – 120 выраз. чтение, наизусть по выбору.

    Кукушка рисунок

    Читать текст басни Кукушка

    "Послушайте меня -- я не совру",
    Кукушка говорила птицамъ --
    Чижамъ, щеглятамъ и синицамъ:
    "Была я далеко, въ большомъ, густомъ бору;
    Тамъ слышала, чего доселѣ не слыхала,
    Какъ соловей поётъ.
    Ужь не по нашему! Я хорошо пѣвала,
    Да всё не то! Такъ сердце и замрётъ
    Отъ радости, когда во весь онъ голосъ свистнетъ,
    А тамъ защолкаетъ, иль тихо пуститъ трель:
    Забудешься совсѣмъ и голова повиснетъ.
    Ну что противъ него свирѣль?
    Дивилась право я, дивилась...
    Однако же не потаю:
    По-соловьиному и я пѣть научилась.
    Для васъ, извольте, пропою
    Точнёхонько какъ онъ -- хотите?"
    -- "Пропой --послушаемъ." -- "Чуръ не шумѣть -- молчите!
    Вотъ выше только сяду на суку.
    Ну, слушайте жь теперь: ку-ку! ку-ку! ку-ку!"

    Кукушка хвастуна на память мнѣ приводитъ,
    Который классиковъ-поэтовъ переводитъ.

    Мораль басни Измайлова Кукушка своими словами

    Хвастовство - плохое дело. Коль не умеешь, не надо говорить и хвалиться. Все равно со стороны видно, как обстоят дела на самом деле.

    Герои басни

    • кукушка - хвастунишка
    • птицы

    Несколько интересных Басен

    • Басня Эзопа Птицелов и Куропатка

      Текст и анализ басни Птицелов и Куропатка

    • Басня Измайлова Умирающая Собака

      Басня высмеивает скупость. Если всю жизнь только копить, то можно скрягой прослыть. И деньги часто не позволят купить здоровье. Нужно ценить не материальные ценности.

    Конспект пробного урока

    Ф.И: Ковалева Валентина

    Предмет: Литературное чтение

    Дата проведения:

    Класс : 4 «В»

    Тема: А.Е. Измайлов «Кукушка»

    Тип урока: урок изучающего чтения

    Создать условия для реализации целей:

    Предметные:

    Познакомить детей с биографией и творчеством А.Е. Измайлова ;

    Развивать умения предвидеть содержание текста по заглавию;

    Пополнять словарный запас, формировать навык выразительного, беглого, осмысленного, правильного чтения;

    Развивать умение анализировать произведение,

    Умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений;

    Метапредметные:

    Развивать речь учащихся, творческое воображение, память;

    Создать условия для развития умения самостоятельно работать с книгой, умения слушать;

    Участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.

    Самостоятельно организовывать своё рабочее место;

    Осуществлять личностную и познавательную рефлексию.

    Личностные:

    Воспитывать нравственные качества личности ребенка , желание и умение совершать добрые поступки

    Развивать интерес к чтению литературы, интеллект;

    Расширять читательский кругозор.

    Методы: словесный - беседа, рассказ, объяснение; наглядный - презентация,

    Средства обучения: компьютер, мультимедийная презентация, проектор, учебник « Литературное чтение» 4 класс ФГОС Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова, 1 часть.

    ХОД УРОКА

    Этап

    урока

    Деятельность учителя

    Осуществляемые действия

    Деятельность учащихся

    Предметные (Пр) Познавательные (П) Регулятивные (Р) Коммуникативные (К)

    Осуществляемые действия

    Формируемые умения

    Мобилизующий. (1 мин.)

    Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

    (1 мин).

    Приветствие

    Здравствуйте, дети! Меня зовут Валентина Эдуардовна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь!

    Проверка готовности к уроку

    (Ребята проверьте, чтобы у вас на партах было все необходимое: учебник, дневник, ручка, карандаш.)

    Эмоциональный настрой.

    Я желаю вам на сегодняшний урок: хорошего рабочего настроения, удачи и плодотворной работы.

    Организуют своё рабочее место.

    Приветствуют учителя.

    Организация рабочего места, проверяют готовность к уроку. (Р)

    Мотивацион-но-целевой этап.

    Цель этапа: определить це-ли урока и про-вести мотива-цию на пред-стоящую дея-тельность.

    Прежде чем мы начнем работать, я хочу чтобы вы кое-что послушали

    (аудиозапись «звуки кукушки»

    Как вы думаете может ли кукушка связана с уроком литературного чтения?

    Каким образом?

    Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Измайлова «Кукушка».

    Внимательно слушают.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Определяют тему и цели урока.

    Умение воспринимать рассказ учителя.(П)

    Умения отвечать на вопросы учителя.

    Планирование учебного

    сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

    Установка на первичное восприятие.

    Цель этапа:

    Что вы знаете о Александре Измайлове?

    Посмотрите на слайд.

    Это Александр Ефимович Измайлов.

    Александр Ефимович Измайлов родился 1779 - 1831) - баснописец и журналист. Происходил из дворян. Воспитание получил в горном кадетском корпусе, по окончании которого,. поступил в министерство финансов. Всю свою жизнь почти безвыездно провел в Санкт-Петербурге, и только в 1826 г.,

    Талант Измайлова проявился, главным образом, в баснях, первое издание которых вышло в 1814 г. Кроме заимствованных и общих баснописцам всех народов, у Измайлова есть ряд оригинальных басен с чисто русским юмором и на специально русские темы

    Его известные басни: - "Кулик-астроном", "Пьяница", "Лгун", "Дворянка-буянка", "Страсть к стихотворству" и пр.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Слушают биографию Измайлова.

    Слушать и понимать других; вступать в диалог.(К)

    Умения отвечать на вопросы учителя

    Умение предвидеть содержание текста по заглавию (Пр).

    Первичное восприятие стихотворения.

    Цель: знакомство с произведением.

    Сядьте удобнее.

    Познакомимся с этим произведением Измайлова «Кукушка»

    Послушайте его.

    (Прослушивание фонограммы, «Кукушка»).

    Слушают аудиозапись.

    Формировать навыки беглого, осмысленного, правильного чтения (Пр).

    Проверка первичного восприятия.

    (1 мин.)

    Цель этапа: проверить первичное восприятие.

    Какое это произведение по жанру? Докажите? (Басня) Стихотворный рассказ, есть мораль, герои животные, высмеиваются пороки.
    (определение басни на слайде)

    Отвечают на вопросы учителя.

    Пополнение словарного запаса.

    Слушать и понимать других; вступать в диалог.(К)

    Умения отвечать на вопросы учителя.

    Физкультминутка.

    (2-3 мин.)

    Видеофрагмент.

    Выполняют упражнения.

    Формирование двигательных умений.

    Установка на вторичное восприятие.

    Цель этапа: поставить цель перед чтением.

    Откройте страницу 47.

    Ребята, кто прочитает нам басню, громко, выразительно? (чтение басни учащимся)

    Слушают учителя.

    Вторичное восприятие.

    Цель этапа: чтение произведения учащимися

    Какие слова вам непонятны? (Разбор непонятных слов).

    Словарная работа.

    Доселе- до сих пор.

    Извольте- хотеть, желать

    Прочитайте басню самостоятельно

    Читают произведение

    Анализ произведения. (мин.)

    Цель этапа: выяснить содержание произведения, его тематику, дать характеристику героям, определить особенность произведения.

    Что мы узнаем в начале басне? (что кукушка рассказывает птицам как поет соловей).
    - Правильно ли кукушка оценила пение соловья и своё пение? (Кукушка не справедливо оценила пение соловья).
    - Как оценивает поведение кукушки автор? Из чего это видно? (хвастливая)

    Какое впечатление у вас складывается о кукушке?

    Какое настроение передает вам эта басня? (радостное, веселое).

    Есть пословица «Хвастун — пустой человек.»

    Подходит ли она к данной басни?

    Подумайте, какие слова можно считать моралью этой басни? Прочитайте. (Послушайте меня я не совру..)

    Доказывают свою точку зрения.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Слушать и понимать других; вступать в диалог (К).

    Умение анализировать произведение, умения отвечать на вопросы учителя (Пр).

    Умение понимать прочитанное; высказывать свою точку зрения; слушать и понимать других.(К)

    Умение анализировать сказку, участвовать в анализе произведения.(К)

    Умения делать выводы.(Р)

    Вторичный синтез.

    Цель этапа: определить основную мысль произведения.

    (5 мин.)

    Опишите кукушку, какая она?

    (Задание на слайде эпитеты)

    Выберите правильные эпитеты

    Какие пороки показывает баснописец? Объясните. (хвастливость)

    В каких произведениях вы встречались с кукушкой?

    Какая мораль басни? (отношение к людям должно быть таким же, как и ты хотел чтобы к тебе относились.)

    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

    Итак, подведём итог нашего урока.

    Давайте вспомним, какое произведение мы с вами сегодня читали? («Кукушка»).

    Что нового вы узнали?

    Что для вас было сегодня интересным?

    Ребята, мне сегодня понравилось с вами работать. Все были активны, но хочу выделить…

    А остальным хочу пожелать на следующий урок активно участвовать в диалоге.

    Самоанализ.

    Отвечают на вопросы учителя(П)

    Делятся впечатлениями (К)

    Развитие умения анализировать свою деятельность, делать выводы (Р).

    Слушать и понимать других; вступать в диалог.(К)

    Д/З

    Откройте свои дневники и запишите д/з.:

    Выразительное чтение басни «Кукушка».

    Спасибо за урок! До свиданья!

    Записывают д/з.

    Тема урока : А. Е. Измайлов «Кукушка», «Лестница», И. А. Крылов «Осел и соловей»

    Тип урока : урок усвоения новых знаний

    Образовательная цель: учебно-информационные-сознательное чтение текста разного типа вслух и про себя. Познакомить с баснями русских баснописцев; закрепить литературоведческие понятия «басня», «мораль», «баснописец», «олицетворение».

    Формирование УУД:

    Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

    Регулятивные действия: (целепологание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

    Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

    Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

    Ход урока:1. Настрой

    2. Проверка домашнего задания.

    На протяжении нескольких уроков мы читали произведения, которые объединены одной темой, какой? (Басни. Русские баснописцы.)

    Что такое басня? (Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием. Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение.)

    Кого называют баснописцами?( Баснописцами называют создателей басен.)

    Что осуждают и высмеивают баснописцы?(Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией.)

    Что такое ирония? (Ирония – тонкая, скрытая насмешка.)

    В баснях используется аллегория. Что это такое?(Аллегория – это “иносказание”. Так в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность – в образе Волка … )

    Выразительное чтение подготовленной басни «Крестьянин в беде» И.А. Крылов

    - Какую цель поставим перед собой на уроке? ( Познакомиться с новым произведением.Обсудить особенности нового произведения и определить его жанр, т.е. доказать или опровергнуть, что данное произведение является басней.)

    3. Отгадайте загадку:

    В лесу на дереве живёт,
    Свои яички сносит.
    Но, так как гнёзд она не вьёт,
    Соседям их подбросит.
    Идем мы в лес собрать букет
    На солнечной опушке.
    И сколько жить осталось лет
    Мы спросим у …
    (Кукушки)

    О ком мы сегодня будем читать?

    Что вам известно об этой птице?

    Кукушки – перелетные птицы. Появляются у нас в лесах во второй половине апреля.

    Сами кукушки гнезд не строят, а находят готовые гнезда других птиц.. Обычно кукушка откладывает 1 яйцо, которое такой же величины, как и яички в гнездах других птиц, то есть совпадают и размеры, и цвет. Потому-то хозяева и не видят подмены. Кукушонок появляется на свет первым и начинает выбрасывать других птенцов, пока не останется только он. Но утверждают, что бывают случаи, когда родители выкармливают и кукушонка, и оставшихся своих птенцов.

    Взрослые кукушки истребляют насекомых-вредителей леса. Пищу их составляют личинки, мохнатые гусеницы, волоски которых при переваривании втыкаются в стенки желудка. Другие птицы из-за этого-то их и не едят, боятся. А кукушки очень их любят и много съедают, тем самым спасают лес Поэтому кукушка является полезной птицей.

    Так, хотя яиц своих эта птица и не высиживает, но спасает наши леса.

    Но все же, почему кукушка поступает именно так, а не высиживает птенцов сама?

    Дело в том, что она совершает кладку каждого яйца с промежутком в несколько дней, а за лето откладывает до 15 яиц. Если бы она выращивала птенцов сама или даже в паре с самцом, прокормить такую ораву они не смогли бы. К тому же из-за большого промежутка между кладками в гнезде жили бы разновозрастные птенцы - самый старший уже вовсю кричит, а младший еще даже не вылупился. Нужно одновременно и насиживать яйца и кормить потомство. Разве возможно все успеть?

    Кто автор этого произведения? (Александр Ефимович Измайлов)

    Стр. 48 Рубрика «Обрати внимание»

    4. Чтение басни учителем.

    - Какое впечатление у вас после прослушанного произведения?

    5. Самостоятельное чтение басни.

    - Подумайте правильно ли кукушка оценила пение соловья и своё пение? (Кукушка неверно оценила своё пение и пение соловья: «По соловьиному и я петь научилась. Для вас, извольте, пропою точнехонько, как он».)

    6. Анализ басни:

    - Какие пороки людей показывает баснописец? Объясните.

    (Баснописец показывает Пороки: невежество, глупость, самолюбование.)

    - Подумайте, какие слова можно считать моралью этой басни. Прочитайте.

    Поговорка: относись к людям так как бы ты хотел чтобы относились к тебе- не надо хвастаться и хвалить себя

    Не нужно хвастаться выдуманными талантами, ведь на деле может оказаться, что кроме "ку-ку" ничего не умеешь

    Баснописец показывает хвастливость самоуверенных людей.

    Р.Т. стр 22 зад.2 – запишите мораль басни

    7 . Моделирование обложки:

    К какому жанру относится прочитанное произведение? Докажите.

    Что еще есть у басни? (название и автор)

    8. Хрестоматия 1 стр. 119 «Осёл и соловей» читает подготовленный ребёнок.

    Какие пороки людей показывает И.А. Крылов?

    Какова мораль басни?

    Избави бог и нас от этаких судей

    Осёл же совершенно не разбирается в пении, но оценивать Соловья считает возможным. За неимением слуха и понимания прекрасного, посчитал, что даже петух спел бы лучше. Крылов здесь передает абсурдность сложившейся ситуации и моралью в последней строчке басни подводит итог: браться судить о том, о чем даже не имеешь представления – глупо. Осел, сравнивая Соловья с Петухом, сопоставляет две совершенные противоположности, показывая нам отсутствие какого-либо вкуса.

    Итог урока:- Удалось нам сегодня доказать, что мы читали басню?

    С какими новыми баснями познакомились сегодня на уроке?

    Что хотели нам показать баснописцы с помощью этих басен?

    Какой урок вы для себя взяли?

    Рефлексия. Дом. Задание стр. 47, хр1 стр.119 – 120 выраз. чтение, наизусть по выбору.